Большинство путешественников очень любят и ценят замки и крепости с исторической значимостью, ибо в них, как нигде лучше, чувствуется прошедшая через века вся мощь и величие средневековой архитектуры, а потому, увидеть замок Карлштейн нужно обязательно.
Замок расположен примерно в 30 километрах от Праги в небольшом городке с одноименным названием, на берегу реки Бероунки, на высокой, неприступной скале. Близость к Праге и хорошая транспортная доступность делают его очень популярным среди туристов.
Приехав в городок Карлштейн попасть в замок можно пройдя около 2-х километров вверх по улочке, тянущейся от поймы реки Бероунки вверх по склону скалы, на которой террасами расположен величественный замок Карлштейн, при этом, чем ближе к замку, тем круче будет становиться подъем. По обе стороны этой извилистой улочки расположились различные кафе и сувенирные лавки, где можно приобрести разнообразные сувениры (делать это лучше на обратной дороге) и перекусить.
Если Вы не уверены в своих силах, или с Вами есть маленькие дети, то добраться до замка можно доехав до него на повозке (150 Кс/человек) или трансферном микроавтобусе (100 Кс/человек), отправляющихся к нему с автомобильной парковки, расположенной внизу улочки, напротив небольшого ресторанчика “U Elišky“, в котором можно вкусно и недорого поесть (есть меню на русском языке). Интерьер ресторана оформлен в средневековом стиле, его стены украшены композициями с рыцарскими доспехами.
Немного истории
Замок Карлштейн был основан в 1348 году Карлом IV, королем Чехии и императором Римской империи, как королевская резиденция и место хранения реликвий и драгоценностей императорской короны. Строительство замка длилось 17 лет. В 1355 году Карл IV переехал в еще строящийся замок для наблюдения за выполнением строительных и отделочных работ, особенно в часовнях, для выполнения которых были привлечены лучшие придворные мастера. Строительство замка было завершено в 1365 году, после освещения часовни Святого Креста в Большой башне, в дальнейшем являвшейся местом хранения королевских драгоценностей и реликвий.
Выполненный в готическом стиле и построенный на скале замок расположился террасами над рекой Бероунка на высоте более 70 метров. Архитектурный комплекс замка выполнен по принципу ступенчатого расположения зданий, при котором каждое последующее строение замкового комплекса располагается выше предыдущего. Завершением архитектурного ансамбля замка является Большая башня, с расположенной в ней часовней Святого Креста, имеющая размер 25 х 17 метров, толщина стен которого составляла 4 метра.
Комплекс зданий и строений замка состоит из верхнего и нижнего ярусов. Комплекс строений его верхнего образуют Большая башня, Императорский дворец, Марианская башня с костёлом Девы Марии. В расположенный ниже комплекс нижнего яруса входит большой внутренний двор, дом бургграфа, отвечавшего за управление и оборону замка, а также замковые ворота, к которым ведёт дорога в замок. В самой нижней части замка расположилась колодезная башня, глубина колодца которой составляет 80 метров. Механизм подъёма воды из колодца приводился в действие двумя служителями.
Вплоть до 1419 года замок был основной резиденцией Карла IV и его сына Вацлава IV.
В 1427 году, во времена гуситских войн, замок находился в осаде на протяжении 7 месяцев, но так и не был захвачен. На протяжении всей войны многие королевские регалии, в том числе, корона Святого Вацлава которой короновались короли Чехии начиная с Карла IV, хранились в Карлштейне. Лишь в 1436 году королевские драгоценности были вывезены в Пражский град, в часовню Святого Креста, в которой они хранились до 1619 года.
В 1620 году, во время тридцатилетней войны, замок пережил ещё одну продолжительную осаду шведами.
Не смотря на свою элегантность, замок был неприступен на протяжении многих осад. Как крепость, замок Карлштейн защищал королевские драгоценности, святые мощи и архивы вплоть до 17 века.
За свою многовековую историю замок неоднократно подвергался реконструкциям и перестройкам. После 1480 года замок был перестроен в стиле поздней готики. В XVI веке в замке были оборудованы помещения, предназначенные для хранения документов королевского архива, а в последней четверти этого же века его внутренние покои были перестроены в ренессансном стиле.
Во время последней реконструкции, проведенной в конце 19-го века архитектором Йозефом Мокером, замок приобрел свой нынешний облик. Поскольку при реконструкции использовался портландцемент, замок не находится под защитой Юнеско.
В настоящее время замок открыт для туристов и является одним из самых популярных замков в Чехии. Попасть внутрь замка можно лишь только в составе экскурсионных групп, поэтому экскурсию лучше бронировать заранее. На выбор туристов предлагается два варианта экскурсий – «базовая» и «расширенная».
В составе базовой экскурсии можно посетить личные покои Карла IV, Марианскую башню и Императорский дворец. Доступна экскурсия круглый год.
Расширенная экскурсия включает в себя осмотр интерьера замка и часовни Святого Креста. В отличие от базовой, расширенная экскурсия доступна лишь в теплое время года, с мая по ноябрь.
Экскурсии проводятся на различных языках. Для удобства русскоговорящих туристов, за дополнительную плату, им предлагается аудиогид на русском языке.
Во время экскурсии туристам открывается вся красота внутреннего убранства замка, выполненного в позолоте и инкрустированное драгоценными камнями. В замке имеется огромная коллекция картин с портретами всех правителей Чехии.
Самой высокой и уникальной постройкой замка Карлштейн является часовня, башня которой имеет высоту 25 метров, а толщина ее стен составляет 4 метра. Это впечатляющее место, ведь стены и пол украшены самоцветами: ониксом, аметистом и яшмой с позолотой.
Где находится
Замок Карлштейн находится в одноименном городке на расстоянии примерно 30 километров от Праги в юго-западном направлении в сторону города Пльзень.
Карта загружается. Пожалуйста, подождите.
Адрес: Karlstejn 172, Karlstejn
GPS: 49.940164, 14.187662
Перед посещением необходимо обязательно уточнить график работы, экскурсионную программу и стоимость посещения на официальном сайте https://www.hrad-karlstejn.cz/cs.
Как добраться
Для начала бронируем авиабилеты и летим в Прагу. Забронировать билеты на самолет недорого лучше всего через сервис онлайн-бронирования AviaSales, осуществляющего их поиск более чем в 700 авиакомпаниях, 200 авиакассах и 5 системах бронирования, что в свою очередь является гарантией низких цен.
Отправляясь из Праги в Карлштейн планировать маршрут лучше всего с помощью навигатора-маршрутизатора GoogleMaps, который предложит различные варианты маршрутов, как добраться из Вашего места нахождения до замка, а также рассчитает примерное время в пути и стоимость проезда.
Доехать из Праги до Карлштейна можно на поезде S7, отправляющегося от платформ железнодорожного вокзала Praha-Smichov, расположенного на станции Smíchovské nádraží желтой линии Пражского метрополитена. Время в пути составит примерно 30-40 минут.
Также можно доехать до городка Карлштейн на поезде, отправляющегося с Главного железнодорожного вокзала Праги (Praha hlavní nádraží) расписание движения которого можно посмотреть здесь . . .
При наличии водительского удостоверения и желании самостоятельно совершить небольшое автопутешествие по многочисленным городкам и дорогам Чехии, доехать до Карлштейна можно на автомобиле. Забронировать авто в прокат в Праге в международной автопрокатной компании можно с помощью крупнейшего сервиса бронирования автомобилей RentalCars, плюсом которого является большой выбор автомобилей различных классов и компоновок, а также низкая стоимость их аренды.
Подробнее о сервисе бронирования RentalCars, в том числе о его плюсах и минусах, а также о порядке выбора и бронировании автомобиля тут . . .
При путешествии из Праги до замка Карлштейн на автомобиле время в пути составит от 40 минут до 1 часа, в зависимости от выбранного Вами маршрута и загруженности дорог, а стоимость его аренды в большей степени будет зависеть как от выбранного Вами автомобиля, так и количества дней его аренды: то есть, чем проще автомобиль и чем дольше продолжительность его аренды, тем ниже стоимость проката авто в перерасчете на день аренды.
Отправляясь в замок Карлштейн на автомобиле следует знать, что подъехать непосредственно к замку не получиться, автомобиль придется оставить на специально оборудованной автостоянке, расположившейся у подножия скалы, напротив ресторанчика “U Elišky“.
В случае если Вы хотите доехать до замка быстро и с комфортом, при это не утруждая себя управлением автомобиля, лучше всего забронировать такси или недорогой индивидуальный трансфер через сервис онлайн-бронирования KiwiTaxi, плюсом которого является фиксированная стоимость и круглосуточная служба поддержки клиентов в том числе на русском языке.
Увлекательные экскурсии в Праге и Чехии
Чтобы в период путешествия интересно и увлекательно провести время и узнать что-то новое и необычное о Праге и Чехии, Вы можете забронировать увлекательные и необычные экскурсии от местных жителей, которые как никто другой знают легенды и историю Праги и Чехии.