Преподавателей принудили сдавать медицинскую экспертизу

Министерство здравоохранения изменяет требования медицинских психиатрических противопоказаний для ряда профессий, в частности и преподавателей, будут вынужденных с этого года делать медицинскую экспертизу. Процедура носит формальный характер, но обсуждения данной темы так ли необходимо более тщательно выбирать педагогов, пригодных для обучения детей в школах и наоборот — душевное здоровье учителя на фоне чрезмерной ежедневной нагрузки?

Перечень психиатрических заболеваний необходимо перефразировать по той простой причине, что его предшествующая версия утратила силу начала сентября. В следствии этого, проведение медицинской процедуры педагогов было приостановлено на время

по причине список профессий, которые должны проходить обследования уже приняли, (приказ № 342н Минздрава), а детали, на какие именно заболевания, — нет.

Проект перечня противопоказаний уже опубликован. На основании документа, противопоказаниями для педагогов будут такие заболевания, как, все виды деменций, делирий, не вызванный алкоголем, другие органические, психические расстройства (по классификации — F00 — F09). Вместе с тем, помехой в работе с детьми считаются шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства (F20 — F29).

Нельзя работать со школьниками и сотрудники с расстройствами настроения или аффективными расстройствами (F30 — F39) — это биполярное аффективное расстройство, маниакальный и депрессивный эпизоды, рекуррентное депрессивное расстройство.

Кроме этого будет запрещено работать в образовательных учреждениях с невротическими, связанными со стрессом и соматоформными расстройствами (F40 — F48), — фобиями, обсессивно-компульсивным расстройством. Будет не допущен в школу человек с расстройствами личности и поведения в зрелом возрасте (F60 — F69). Сюда входят в том числе дефекты половой идентификации — транссексуализм, трансвестизм двойной роли и другие.

Нельзя учить детей с умственной отсталостью (F70 — F79) и общими расстройствами психического поведения (F84) — аутизмом, синдромом Ретта, синдромом Аспергера.

Раз в пять лет этот перечень будут дополнять.

Следуя приказу № 342н, по итогам медицинского заключения специалист может быть признан непригодным по причине психического расстройства на срок не более пяти лет с правом последующего переосвидетельствования.

Приказом №342 в список профильных занятий, которые в обязательном порядке обязаны проходить периодически процедуру освидетельствования, были подключены учителя. В добровольном объединении работников образовательного учреждения подчеркивают, что в прошлых годах эту медицинскую процедуру в обязательном порядке проходили не все без исключения педагоги, а только некоторые — педагогические работники учебно-воспитательных учреждений и те, чья работа связана с перенапряжением голосового аппарата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Новости Праги и Чехии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню